Тема урока: Подготовка к ЕГЭ. Решение заданий типа ЕГЭ.

Урок-практикум по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. 11-й класс

Цели урока: закреплять знания, развивать умения, необходимые для выполнения тестовых заданий ЕГЭ

Образовательные задачи : закреплять и расширять знания орфоэпических, морфологических и синтаксических норм.

Развивающие задачи : развивать навык анализа, сопоставления, обобщения; продолжить работу по развитию речи учащихся.

Воспитательные задачи : способствовать развитию интереса к изучению русского языка; воспитывать бережное отношение к русскому языку.

Оборудование : карточки; мультимедийный комплекс, ноутбук для демонстрации ПРЕЗЕНТАЦИИ , сопровождающей все этапы урока.

Ход урока

I. Организационный момент . Вступительное слово учителя. Презентация 1 Слайд 1,2

II. Орфоэпическая минутка. 1. Слайд 3

Орфоэпический тренажер. Презентация.

крас и вее

к а мбала

кокл ю ш

обесп е чение

вероиспов е дание

вороже я

т о рты

жалюз и

пл е сневеть

началс я

ход а тайство

звон и шь

премиров а ть

зубч а тый

г е незис

брал а

исч е рпать

бал о ванный

д о верху

издр е вле

катал о г

мастерск и

б а нты

ш а рфы

углубл е нный

облегч и ть

2.Повторение. Орфоэпическая минутка Произношение хором слов..( На столе раздаточный материал . Орфоэпические нормы слов.)

Б а ловень, аристокр а тия, балов а ть, без у держный, бл а говест, г е незис, дермат и н, догов о р, духовн и к, зак у порить, и конопись, катал о г, кварт а л, к о лледж, колл е ж, нефтепров о д, газопров о д, опт о вый, сор и т отк у порить, т о рты, св е кла, х о леный, христиан и н, щав е ль, языков о й,язык о вый, взял а , налил а , позвал а , дрем о та, сл и вовый, кладов а я, добел а , ч е рпать, доз и ровать, отогнал а , новорожд е нный, диспанс е р, двухм а чтовый, лом о ть, стол я р, ход а тайство, пл е сневеть, б а нты, премиров а ть, танц о вщица, прин у дить, скорост я м, тун и ка, цеп о чка, упр о чение, ст а туя, угнал а , крас и вее, дождал а сь, вруч и т, воспринял а , крен и тся, факсимил е , лом о та, фе е рия, блок и ровать, вероиспов е дание, вороже я , дон е льзя, ерет и к, жалюз и , завсегд а тай, звон и т, знам е ние, и сподволь, за суха, м е неджмент, обесп е чение, прин у дить, с и лос, переключ и т, сосредот о чение, ч и стильщик, щав е левый, р а курс, рев е нь, там о жня, т у фля, флюорогр а фия, ха ос, шасс и , шпр и цы, щ е бень, щеп а , щеп о тка, эксп е рт, э кспорт, крас и вее, и скра, цем е нт, отбыл а, , лил а сь, занял а , налила, продала, н а чали, началс я , пр и бывший, отключ е нный, н а искось,наискос о к, н а бок

Борт – борта, вексель – векселя, директор - директора, инспектор – инспектора, катер – катера, купол – купола, округ – округа, ордер – ордера, паспорт – паспорта, профессор – профессора, сторож – сторожа, фельдшер фельдшера, хутор – хутора.

Бухгалтер – бухгалтеры, возраст – возрасты, грифель – грифели, диспетчер – диспетчеры, договор – договоры, драйвер – драйверы, инженер – инженеры, конструктор – конструкторы, лектор – лекторы, лифт – лифты, порт – порты, приговор – приговоры, принтер – принтеры, редактор - редакторы, свитер –свтеры,склад –склады, слесарь слесари, торт – торты, тренер – тренеры, шофер – шоферы.

Абрикосы – абрикосов, ананасы – ананасов, апельсины – апельсинов, баклажаны баклажанов, банан -бананов, георгины – георгинов, гранатов

помидоры – помидоров, томаты – томатов, гектары – гектаров, джинсы – джинсов, гольфы – гольфов, клипсы – клипсов, носки – носков, ботинки – ботинок, валенки – валенок, погоны – погон, сапоги – сапог, чулки – чулок, шорты – шорт, вафля – вафель, туфля – туфель, кочерга - кочерги – кочерег, серьга – серьги – серег, лопасть – лопастей, скатерть – скатертей,басня – басен, башня – башен, вишня – вишен, двойня – двоен, спальня – спален, сплетня – сплетен, таможня – таможен, черешня – черешен, барышня – барышень, боярышня – боярышень, кухня – кухонь, соты – сотов, чипсы – чипсов, макарон

3. Просмотр презентации 2. Орфографические нормы.

Индивидуальная работа у доски. Работа с интерактивной доской. Объяснение орфограмм.

III. Актуализация знаний морфологических норм. Презентация 1

Задания, направленные на повторение морфологических норм (Задания с комментариями выполняются коллективно)

1. Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова. Слайд 4

    любимые профессора

    ярче солнца

    более пятьсот ( пятисот ) миллионов

    кратчайший путь

Ответ: 3 Комментарий: при склонении количественных числительных, обозначающих целое число, изменяются все части.

2. Укажите пример, в котором нормы формообразования не нарушены

    к трёмстам сорока четырём избирателям

    едьте поездом

    ихними детьми

    пятидесятью тремя метрами

Ответ: 1.

Исправьте ошибки, допущенные при формообразовании. Слайд 5

    Не едьте поездом, а поезжайте поездом

    Не ихними детьми, а их детьми

    Не пятидесятью метрами, а пятьюдесятью метрами

Задания, направленные на повторение морфологических норм (Задания выполняются самостоятельно, после чего даётся комментарий)

Карточка. Укажите примеры с ошибкой в образовании формы слова. Слайд 6

    пара сапог

    пара носков

    салат из помидоров

    занавески из тюли (тюля)

Ответ: 4

Укажите пример, в котором нормы формообразования не нарушены

1) трое подруг

2) в двух тысяча тринадцатом году

3) более красивый

4) несколько пар джинс

Ответ: 3

Исправьте ошибки, допущенные при формообразовании и дайте объяснения. Слайд 7

    Не трое подруг, а три подруги.

    Не в двух тысяча тринадцатом году, а в две тысячи тринадцатом году.

    Не несколько пар джинс , а несколько пар джинсов.

4.Работа по карточкам (с взаимопроверкой) Слайд 7

5. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Работа парами.

1. В каком слове пропущена буква Я?

а) Они бор…тся

б) Все наде…тся

в) Они мел…т

г) Они помир…тся

2. В каком слове пропущена буква И?

а) Небо мле…т от зноя

б) Лес дремл…т

в) Он гон…тся

г) Запечата…т

3. В каком слове пропущена буква Е?

а) Он расстел…т

б) Он намаж…т

в) Она прикле…т

г) Он постро…т

4. В каком глаголе на месте пропуска пишется Ь?

а) Когда соседи вернут…ся, передайте им телеграмму.

б) Если выдаст…ся погожий денек, покатаемся на лыжах.

в) Отец никогда не согласит…ся.

г) Придётся смирит…ся с поражением.

5. В каком глаголе на пропуска пишется Ь?

а) Может быть, сестра увидит…ся с вами завтра.

б) Куда нам торопит…ся?

в) Если удаст…ся через пять минут.

Взаимопроверка работ.

1 –г, 2 –в, 3 –в, 4 –г.5 -б

V. Актуализация знаний синтаксических норм (норм согласования, норм управления, норм построения предложений с однородными членами, норм построения СПП).

. Работа в группах. Слайд 8

Задание по группам: Исправьте ошибки

А . Согласно приказа ректора студенты прошли повторное тестирование в формате ЕГЭ.

Б. Нужно оплатить за проезд.

В.

Г.

Д.

Е.

Ж . Ученик спросил, что можно ли ему присоединиться к обсуждению.

З.

И.

К .

Л.

М.

Н. Следует уделять большое внимание на развитие образного мышления.

О.

П.

Р. Мы уже

С.

6.Исправляем грамматические ошибки в предложениях. Слайд 7, 8

Согласно приказа ректора студенты прошли повторное тестирование в формате ЕГЭ.

Согласно приказу ректора студенты прошли повторное тестирование в формате ЕГЭ.

Нужно оплатить за проезд.

Нужно оплатить проезд.

Поезд прибыл согласно расписания.

Поезд прибыл согласно расписанию.

Комиссия установила о причинах аварии.

Комиссия установила причины аварии.

Такое поведение не свойственно для образованного человека.

Такое поведение не свойственно образованному человеку.

В посёлке интересовались и верили всему необычному.

В посёлке интересовались всем необычным и верили во всё необычное.

Ученик спросил, что можно ли ему присоединиться к обсуждению.

Ученик спросил, можно ли ему присоединиться к обсуждению.

Формула используется не только для решения задач, а также для проверки.

Формула используется не только для решения задач, но и для проверки.

Книга, интересующая нас и которую мы хотели купить.

Книга, которая интересует нас и которую мы хотели купить.

Благодаря пожарных огонь был быстро локализован.

Благодаря пожарным огонь быстро был локализован.

Он любил и увлекался чтением.

Следует уделять большое внимание на развитие образного мышления.

Следует уделять большое внимание развитию образного мышления.

Успех в соревновании зависит не только от сноровки, а от знания технологии.

Успех в соревновании зависит не только от сноровки, но и от знания технологии.

Украшения не только раскупались участниками фестиваля, но и музеями России.

Украшения раскупались не только участниками фестиваля, но и музеями России.

Мы уже давно выписываем журнал “Природу”.

Мы узе давно выписываем журнал “Природа”

Гонцов поднимает проблему о формировании личности человека.

Гонцов поднимает проблему о формировании личности человека.

7. Выполнение задания 7 ЕГЭ Презентация 3

Объяснение учащимися выбора ответов к заданию 7

8. Работа с тестами КИМ И. П. Цыбулько задания 7. Выполнение задания по цепочке с комментированием.

8. Работа по подготовке к части С ЕГЭ по русскому языку

Слайд 8 Задание 1 Подберите аргументы к следующему тезису:

Милосердие – это одно из самых важных чувств, делающих человека Человеком.

Задание 2 Укажите фрагмент сочинения, который содержит аргумент, не являющийся подтверждением данного тезиса.

Фрагменты сочинений:

1) Подтверждение мысли автора можно найти, наблюдая над жизнью человеческого общества. К двадцать первому веку человечество достигло высокого уровня развития, но если бы люди не помогали друг другу, не действовали сообща, то, может быть, до сих пор основным орудием труда являлась бы палка.

2) Подтверждение этой мысли можно найти в русской литературе. Например, о созидательной силе милосердия размышлял Ф.М.Достоевский в романе “Преступление и наказание”. Только Соня Мармеладова, воплощающая собой идею христианского всепрощения, смогла понять истерзанную душу Родиона Раскольникова и повести его к раскаянию и последующему возрождению.

3) Вспомним, что слово “милосердие” не раз встречается в романе М.А.Булгакова “Мастер и Маргарита”. Милосердие ещё осталось в ожесточённых сердцах москвичей, испорченных, по мнению Воланда, квартирным вопросом. Милосердие движет Маргаритой, которая просит избавить несчастную Фриду от мучительных напоминаний о совершённом ею страшном преступлении. Наконец, Иешуа Га-Ноцри совершает чудо милосердия, молясь о своих палачах и прощая Понтия Пилата.

Задание 3 Подберите свои аргументы.

9.. Рефлексия. Слайд 9

    Я справился (не справился)....

    Я смог (не смог)....

    У меня получилось (не получилось)...

    Я доволен(не доволен) собой...

    Мне было трудно...

    Мне было легко...

    Мне необходимо поработать над..

Д. З.. Работа с тестовыми заданиями Повторить орфоэпические нормы слов.. Вариант 8. Выполнить задания 1 -12., Прочитать текст. Определить проблему и подобрать аргументы к тексту.

Объясните грамматические ошибки.

1. Он любил и увлекался чтением. (одно и то же)

3. Войдя в комнату, он осмотрел всех.

4. Дети одели панамы. (надели)

5. По завершению эксперимента учёные опубликуют аналитический отчёт.(по завершении)

6. Многие из тех, кто знал Чехова, вспоминали о его лютой ненави­сти к самовозвеличиванию и чванству. (к самовозвеличию)

7. Одним из российских обычаев, ценившимся многими старыми москвичами, было устное рассказывание. (русских обычаев) ?

8. О великой силе любви Орфея и Эвридики рассказывается в книге «Мифы Древней Эллады», составленной

9. Поезд пришёл согласно расписанию.

10. Одним из русских писателей, подробно описавшего русский быт, был Иван Бунин.

11. Я написала своей подруге, что очень скучаю за ней. (скучаю по ней)

12. Он в своих высказываниях недалёк к истине.

13. Весна в Ростове была ранняя.

14. Занятия шли согласно расписания. (согласно расписанию)

16. Своевременно оплачивайте за проезд. (оплачивайте проезд)

17. Кажется, что облако превратилось в чудовище, смотрящего на те­бя с высоты. (смотрящее)

18. Шекспир, Гоголь, Достоевский создавали не только типы челове­ка, но и типы эпохи.

19. Нужно проявлять большую заботу к детям. (заботу о детях)

20. Грустные мысли связаны с одиночеством, когда человек закрыва­ется в своём маленьком мирке и которому не с кем поговорить. (2-ое придаточное не может относиться одиночеству(при параллельном) и не может относиться к мирку (при последовательном))


21. Ещё в глубокой древности янтарь использовали как украшение, о чём упоминает даже Гомер в поэме «Одиссея».

22. Один из функциональных стилей, имеющий особую сферу приме­нения - искусство, называется художественным.

23. Благодаря различным стилевым вкраплениям в художественной речи создаётся иронический или юмористический характер по­вествования.

24. Все, кто приезжали в Волгоград, приходили на Мамаев курган.

25. Учителя обратили внимание на проблемы начального образова­ния.

26. В посёлке интересовались и верили всему необычному.

27. Будучи в Москве, я очень скучал за Таганрогом.(скучал по Таганрогу)

28.В журнале «Образовании» появились новые материалы о ЕГЭ. (в журнале «Образование»)

29.Родители спросили меня, что не хочу ли я поступать в вуз. (неправильно образовано придаточное)

30.Все, кто знают творчество Чехова, восхищаются им.

31.В журнале «Современник» печатаются современные публицисти­ческие произведения. (Современник - современные)

32. По окончанию школы я буду поступать в институт. (по окончании школы)

33. Когда у него спросили, что какой твой любимый герой в романе, он сказал, что ещё не знает. (неправильно образовано придаточное)

34.Библиотека выдала восемьсот одну книгу.

35.Бабушка любила единственного внука и переживала за него.

36. Эти факты говорят за то, что молодёжь совершенно перестали чи­тать классику.(факты говорят о том, что)

37. Летом я поеду до дедушки в деревню. (я поеду к дедушке)

38. С Ростова я вернулась поздним вечером. (из Ростова)

39. Вопреки прогнозам метеорологов пошёл дождь.

40. Это был очевидный ему факт.

Обнаружив в кометах органические вещества,

1) была выдвинута новая гипотеза о происхождении жизни.

2) это даёт основания для важных выводов.

3) учёные предположили, что жизнь могла быть привнесена из космоса.

4) у учёных возникло предположение о существовании жизни вне Земли.


40. Пользуясь справочным материалом под **** (см. в отдельном файле «Справочные материалы»), заполните таблицу.

1. Согласно приказа директора учащиеся прошли повторное тестирование в формате ЕГЭ.

2. Нужно оплатить за проезд.

3. Поезд прибыл согласно расписания.

4. Комиссия установила о причинах аварии.

5. Такое поведение не свойственно для образованного человека.

6. В посёлке интересовались и верили всему необычному.

7. Ученик спросил, что можно ли ему присоединиться к обсуждению.

8. Формула используется не только для решения задач, а также для проверки.

9. Книга, интересующая нас и которую мы хотели купить.

10. Благодаря пожарных огонь был быстро локализован.

11. Он любил и увлекался чтением.

12. Следует уделять большое внимание на развитие образного мышления.

13. Успех в соревновании зависит не только от сноровки, а от знания технологии.

14. Украшения не только раскупались участниками фестиваля, но и музеями России.

15. Мы уже давно выписываем журнал «Природу».

16. Писатель поднимает проблему о формировании личности человека.

41. Пользуясь справочным материалом под ***** (см. в отдельном файле «Справочные материалы»), определите, в каких предложениях придаточные заменить нельзя? Почему? Запишите все остальные предложения, заменив придаточные определительные предложения причастными оборотами.

1. Характерная примета художественного стиля - множество слов, которые употреблены в переносном значении.

2. В тексте много синонимов, которые постепенно складываются в градацию.

3. Участники, которые раньше других справятся с заданием, могут перейти к следующему этапу.

4. Каждый свидетель, который пожелал бы остаться неизвестным, должен получить все гарантии сохранения инкогнито.

5. Друзья были несколько смущены тем напором, который продемонстрировали их соперники.

6. Определение стиля речи обычно не вызывает затруднения у учеников, для которых данный язык является родным.

7.В Петербурге был открыт ландшафтный класс, где учили юных пейзажистов.

Укажите предложения, в которых придаточную часть можно заменить обособленным определением, выраженным причастным оборотом. Запишите их, заменив придаточное предложение причастным оборотом.

1. Княжна Марья посмотрела на Ростова своим лучистым взглядом, который заставлял забывать некрасивость её лица.

2. Среди присутствующих Маргарита сразу узнала Азазелло, который стоял у спинки кровати.

3. Камни, из которых слагаются ныне вершины Альп или Гималаев, когда-то формировались под водой.

4. Громко шелестит под сапогами сухая, ломкая трава, которую ещё не тронул иней.

5. Как показали исследования учёных, кислорода, которым мы дышим, в составе первичной атмосферы Земли не было.

6. Так как мы не смогли отменить ту нашу встречу в Лондоне, которая состоится завтра, то было принято решение обменять билеты.

7. Сестра постоянно была занята своими какими-то делами, которые частенько брали верх над учёбой.

8. Вечером мы были на туристической базе, которая стояла на берегу моря и занимала почти полпарка.

9. В приёмную вошёл человек, которого я видел ещё в Лондоне, и сразу направился в кабинет.

10. Есть люди, которые как-то по-особенному чувствуют природу.

1.Исправьте грамматические и речевые ошибки

1.Стоя в тамбуре и глядя в окно, мне вдруг стало как-то по-особому радостно. 2.Все правонарушения они совершали открыто, никого не таясь. 3.Тургенев любил и рассказывал нам о неиссякаемой мощи природы. 4.Став горожанином, приходится мириться с недостатками мегаполиса. 5.Эта картина заставляет приглядеться не только на писателя, но и на окружающую его природу. 6.Работу над «Мертвыми душами» Гоголь начал по совету и на сюжет, подсказанный Пушкиным. 7.Отстаивая свои убеждения, забывается истина. 8.Учащиеся уделяют внимание на записи во время урока. 9.Здесь каждый может заниматься тем, чем ему больше нравится. 10.Детвора, которым задают на дом много уроков, нервозна. 11.История о крейсере «Варяге» очень впечатляющая. 12.Уезжая из родного города, мне стало грустно. 13.В области разработки компьютерных программ первой была США. 14.Он возмутился о том, как она была одета. 15.В металлических оправах необходимо следить и подкручивать винтики. 16.Дети шумели, не заметя учителя. 17.Владельцы автомашин платят налог, устанавливающий в соответствии с законодательством. 18.Отвечая домашнее задание, учитель прервал меня. 19.Сейчас модно отдыхать в Италии, Испании, Канарских островах. 20.Статья указывала о том, как необходимо в наше время милосердие. 21.Родители всегда удивлялись трудолюбием сына. 22.Экзамены проводятся согласно расписания. 23.Уделите внимание на здоровье. 24.Писатель играл большое значение в литературе конца прошлого века. 25.Наш герой сварил эту кашу, а расхлебывать придется другим. 26.Жизнь все ставит по своим местам. 27.На заседании обсуждались итоги года и рассматриваются общие вопросы. 28.Я люблю игру на рояле и петь.

2.Исправьте ошибки, связанные с нарушением сочетаемости.

не менее семиста участников; удачный в делах человек; жгет спички; на редкость понятный ребенок; в двухтысячно восьмом году; пара носок; сад в цвете; из всех кушаньев; из детских ясель; летних сумерков; доверчивый тон собеседника; около полтораста страниц; девятьсот девяти метров; солнечное Сочи; ладонь руки; коллега по работе; погибнул молодым; несколько пар джинс; в продаже имеются джемпера; красивое цветное решение; березка, колеблющая ветром; килограмм мандарин; обои ученики; красивая тюль; много брелков; сделал более лучше; нет нужной мне шампуни; установить драйвера; пекет пироги; в двух тысячи девятом году; без погонов; самый красивейший; ложи на место; свежее салями; указать о недостатках; перед восьмым мартом.

3.Расставьте ударения в следующих словах.

факсимиле, генезис, премировать, танцовщица, верба, углубить, исчерпать, принудить, сливовый, зубчатый, кедровый, джинсовый, ломоть, шкафы, с бантом, цепочка, упрочение, крепит, сверлит, долбит, туника, осужденный, озлобленный, кухонный, ненадолго, недуг, начавший, занята, кралась, красивейший, дождалась, вручит, краны, кренится, наверх, восприняла, торты, плесневеть, ломота, газопровод, вечеря, апокалипсис, асимметрия, обеспечение, благовест, благоволит, кремень, досуг, бармен, сведущий, отрочество, балует, дефис, лососевый, ходатайство, обетованный, коклюш, мытарство, свекла, облегчить, оптовый, фетиш, ревень, из аэропорта, прибывший, каталог, позвонишь.

Синтаксические нормы

1) Познакомившись с этой книгой, я полюбил творчество Грина.

2) Называя синонимичным словом сходные приметы, учитывают­ся их самые существенные признаки.

3) Устанавливая генетическое родство языков, лингвисты дают цен­ный материал историкам.

4) Слушая музыку, мы каждый раз воспринимаем ее по-разному.

Укажите предложение, в котором допущена ошибка при употреб­лении деепричастного оборота.

1) Выглянув в последний раз, солнце осветило поляну ярким светом.

2) Храня сведения о прошлом, летописи были ценнейшим матери­алом для историков.

3) Слушая симфоническую музыку, она никогда не надоедает.

4) Приезжая в деревню, мы отправлялись всей компанией на речку.

Укажите предложение, в котором допущена ошибка при употреб­лении деепричастного оборота.

1) Написав сочинение, выпускники стали готовиться к следующе­му экзамену.

2) Познакомившись с трудами известного лингвиста, я решил стать филологом.

3) Изучая творчество этого писателя, мы многое узнали о прошлом своей страны.

4) Готовясь к экзамену по русскому языку, толковые словари помо­гут вам.

В каком словосочетании соблюдены синтаксические нормы?

1) крепкое кофе 3) одержал поражение

2) говорил за книгу 4) согласно плану

1) Он любил и увлекался чтением. 2) Он вынул книгу и начинает читать. 3) Войдя в комнату, он осмотрел всех. 4) Дети одели панамы.

В каком предложении нет грамматических ошибок?

1) Весна в Ростове была ранняя. 2) Занятия шли согласно расписания. 3) Автор показывает героя своего времени и как общество влияет на него. 4) Своевременно оплачивайте за проезд.

1) Нельзя не отметить о высокой активности аудитории. 2) Я тебе за это и говорю. 3) Нужно уплатить за проезд. 4) Я соскучился за семьей.

В каком предложении нет грамматической ошибки?

1) Похолодало, и мы надели теплые пальто. 2) Я за тобой очень скучал.3) Комиссия установила о причинах аварии. 4) Шли дождь и два студента.

В каком предложении нет грамматической ошибки?

1) Такое поведение не свойственно для образованного человека. 2) Мы пили крепкий черный кофе.

3) Крестьянство всегда боролись против помещиков.4) Слово представлено директору школы.

В каком предложении нет грамматической ошибки?

1) Нужно учить грамматику во избежанию ошибок.

2) По приезду в Таганрог он мне позвонил.

3) Сотрудника уволили согласно приказу.

4) Мы ели бутерброды с вкусным салями.

В каком предложении нет грамматической ошибки?

1) Вопреки прогнозу пошел дождь.

2) После школы я пойду до бабушки.

3) Со школы я возвратился поздно.

4) Я выздоровел благодаря лечения..

1) Я буду поступать в вуз по окончанию школы.

2) Ученики, принимающие участие в олимпиаде и которые прой­дут два тура, получат грамоты.

3) В сквере гуляли дети, мальчики и девочки.

4) Поезд прибыл согласно расписанию.

Из перечисленных предложений выберите правильное.

1) Учителя обратили внимание на проблемы начального образования.

2) В поселке интересовались и верили всему необычному.

3) Будучи в Москве, я очень скучал за Таганрогом.

4) В журнале «Образовании» появились новые материалы о ЕГЭ.

Укажите предложение с грамматической ошибкой.

1) Зимой он очень тосковал по южному морю.

2) В пьесе «Вишневом саде» Чехов показал представителей нового поколения России.

4) Я не претендую на эту должность.

В каком предложении нет грамматической ошибки?

1) Согласно приказу ректора студенты прошли флюорографию.

2) Двое девушек собирали цветы на лугу.

3) Я одела сегодня теплый костюм, потому что похолодало.

4) Нужно при выходе из автобуса оплатить за проезд.

В каком предложении нет грамматической ошибки?

1) Летом я поеду до бабушки в деревню.

2) С Ростова я вернулась поздним вечером.

3) Вопреки прогнозам метеорологов пошел дождь.

4) Это был очевидный ему факт.

1) Положение дел в фирме оставляют желать лучшего.

2) Мы радовались успехами выпускников.

3) У князя собрались множество народа.

4) Нестерпимая жара и засуха стояли больше месяца.

Укажите предложение, в котором нет грамматической ошибки.

1) Кажется, что облако превратилось в чудовище, смотрящего на тебя с высоты.

2) Шекспир, Гоголь, Достоевский создавали не только типы чело­века, но и типы эпохи.

3) Нужно проявлять большую заботу к детям.

4) Грустные мысли связаны с одиночеством, когда человек закрыва­ется в своем маленьком мире и которому не с кем поговорить.

Укажите предложение, в котором нет грамматической ошибки.

1) Школа - это где учатся дети.

3) Эта книга адресована не только специалистам, а также широко­му кругу читателей.

4) Современные публицисты печатают свои произведения на страницах журнала «Современник».

Укажите предложение, в котором нет грамматической ошибки.

1) Всем, кто работал в пришкольном саду, объявили благодарность.

2) Писатель ярко и талантливо показал о том, что его волнует.

3) Она прекрасная педагог.

4) Гарибальди возглавил движение итальянцев, сражающегося за независимость своей родины.

Укажите предложение, в котором нет грамматической ошибки.

1) Я не только читаю газеты, но и журналы.

2) В «Огоньке» по-прежнему можно найти много интересного ма­териала.

3) Этому учащихся воспитывали в школе.

4) Я взял книгу, лежащую на столе и которая принадлежала учителю.

Укажите предложение, в котором нет грамматической ошибки.

1) Благодаря новому тоннелю движение на дороге стало более спо­койным.

2) Присутствующие на лекции попросили объяснить им о роли ли­тературы.

3) Одна из картин Левитана висит справа на стене, которая называ­ется «Весна».

4) Я люблю футбол и плавать.